1. zillu.akash@gmail.com : admi2017 :
  2. editor@dailynewsbangla.com : Daily NewsBangla : Daily NewsBangla
ভেড়ামারায় ট্রেনের দাবিতে  মানববন্ধন প্রতিবাদ সভা অনুষ্ঠিত - dailynewsbangla
সোমবার, ১৭ জুন ২০২৪, ০৮:৩১ অপরাহ্ন

ভেড়ামারায় ট্রেনের দাবিতে  মানববন্ধন প্রতিবাদ সভা অনুষ্ঠিত

ডেইলী নিউজ বাংলা ডেস্ক
  • আপডেট টাইম : শনিবার, ২৫ মে, ২০২৪

ভেড়ামারায় ট্রেনের দাবিতে  মানববন্ধন প্রতিবাদ সভা অনুষ্ঠিত

 

হেলাল মজুমদার কুষ্টিয়া কুষ্টিয়ার ভেড়ামারা রেল স্টেশন থেকে সুন্দরবন ও বেনাপোল এক্সপ্রেস ট্রেন রুট বদল করে নেয়। এবং আগামী  জুন মাস থেকে চিত্রা এক্সপ্রেস ট্রেন রুট বদল করার ঘোষনা দেওয়ায় শনিবার সকাল ১০ টার সময় ভেড়ামারা উপজেলা নাগরিক কমিটির আয়োজনে  ভেড়ামারা রেল স্টেশনে মানববন্ধন সভা অনুষ্ঠিত হয়।   কুষ্টিয়ার ভেড়ামারা রেলওয়ে জংশন ছিল। কালের আবর্তে তা আজ হারিয়ে গেছে। , ভেড়ামারা দৌলতপুর ও মিরপুর উপজেলার লাখ লাখ জনগোষ্ঠীর ভোগান্তির শিকার হচ্ছে। ইতিপূ্ের্ব ভেড়ামারা রেল স্টেশন থেকে সুন্দরবন ও বেনাপোল এক্সপ্রেস ট্রেন রুট বদল করে নেয়। আগামী  জুন মাস থেকে চিত্রা এক্সপ্রেস ট্রেন রুট বদল করার ঘোষনা দেওয়ায় আজ শনিবার (২৫শে মে’ সকাল ১০ টার সময় ভেড়ামারা রেল স্টেশনে ৩ উপজেলার সর্বস্তরের জনসাধারনের উদ্যোগে মানববন্ধন ও প্রতিবাদ সভা অনুষ্ঠিত হয়।   ভেড়ামারা উপজেলা নাগরিক কমিটির আহবায়ক ও  ভেড়ামারা ভেড়ামারা আদর্শ ডিগ্রি কলেজের রাষ্ট্রবিজ্ঞান বিভাগের সহকারী অধ্যাপক আসাদুজ্জামান আসাদ,ও আসাদুজ্জামান আসলামের সঞ্চালনায়  অনুষ্ঠানে বক্তব্য রাখেন, ভেড়ামারা উপজেলা পরিষদের  চেয়ারম্যান আলহাজ্ব আক্তারুজ্জামান মিঠু, ভেড়ামারা পৌর আওয়ামী লীগের সভাপতি ও নবনির্বাচিত উপজেলা পরিষদের চেয়ারম্যান আবু হেনা মোস্তফা কামাল মুকুল, কুষ্টিয়া নাগরিক কমিটির সভাপতি অধ্যাপক ডাঃ মুসতানজিদ লোটাস, জাসদ কেন্দ্রীয় কমিটির সাংগঠনিক সম্পাদক আব্দুল আলীম স্বপন, উপজেলা আওয়ামীলীগের সাধারণ সম্পাদক আলহাজ্ব  শামিমুল ইসলাম ছানা, ভেড়ামারা মাধ্যমিক শিক্ষা অফিসার ফারুক আহমেদ,  জাতীয় যুবজোটের সাধারণ সম্পাদক শরিফুল কবির স্বপন, উপজেলা শিক্ষক হিতৈষী সংঘের সাধারণ সম্পাদক সাবেক সরকারী মহিলা কলেজের অধ্যক্ষ আব্দুর রাজ্জাক রাজা, সাবেক রেল বাজার বাণিক সমিতির সাধারণ সম্পাদক আবু দাউদ, জাসদ নেতা বাশির উদ্দিন বাচ্চু,ভেড়ামারা আদর্শ ডিগ্রি কলেজের প্রভাষক ফয়জুল হাসান রবি, নাজমুল আলম স্বপন, বক্তারা বলেন অবিলম্বে ভেড়ামারা রেলওয়ে ষ্টেশনে চিত্রা এক্সপ্রেস ট্রেনের রুট পুনর্বহাল ও সুন্দরবন ও বেনাপোল এক্সপ্রেস ট্রেন ফিরিয়ে দেযার জন্য সরকারের প্রতি দাবি জানান অন্যথায় পুনরায় কঠোর  কর্মসূচী  ঘোষণা দেয়া হবে। ভেড়ামারা রেল স্টেশন সুত্রে জানা যায়, সরকারি সিদ্ধান্ত অনুযায়ী গত বছর ১লা নভেম্বর’২৩ ইং তারিখে সুন্দরবন এক্সপ্রেস ও ২রা নভেম্বর’২৩ইং বেনাপোল এক্সপ্রেস ট্রেন দুইটি পদ্মা সেতু হয়ে খুলনা টু ঢাকা চলাচল শুরু করে। এর ফলে ভেড়ামারা, দৌলতপুর ও মিরপুর উপজেলার শত শত ঢাকাগামী ব্যবসায়ীরা ক্ষতিগ্রস্থ হয়। শুধু তাই না চরম বিপদগ্রস্থ অবস্থায় পড়েছে টাঙ্গাইল, জয়দেবপুর ও এয়ারপোর্টে বিদেশগামী যাত্রীরা। এবার চিত্রা এক্সপ্রেস ট্রেন জুন মাসে রুট বদলের কথা শুনা যাচ্ছে। কুষ্টিয়ার ভেড়ামারাসহ মিরপুর ও দৌলতপুর উপজেলার লাখো লাখো মানুষ সুন্দরবন, বেনাপোল এক্সপ্রেস ট্রেনের মত ঢাকাগামী বঙ্গবন্ধুসেতু হয়ে একমাত্র ট্রেন চিত্রা এক্সপ্রেস হারাতে বসেছে। এতে ব্যবসায়ী ও যাত্রীদের ভোগান্তির শিকার হবে। জেলা নাগরীক কমিটির সভাপতি  অধ্যাপক ডাক্তার মোস্তানজিদ লোটাস বলেন,  অবিভক্ত বাংলায় বিশেষ করে পূর্ব বাংলা অংশে কলকাতা টু জগতি প্রথম রেলওয়ে সার্ভিস চালু হয়। এরপর কলকাতা টু ভেড়ামারার দামুকদিয়া ঘাট। তারপর রায়টা পর্যন্ত বর্ধিত করা হয়। দামুকদিয়া থেকে রেল ফেরিতে সাঁড়াঘাট হয়ে উত্তরাঞ্চল, এভাবে রেল সম্প্রসারিত হয়। একসময় ভেড়ামারা রেলওয়ে জংশন ছিল। কালের আবর্তে তা হারিয়ে গেছে। দক্ষিণাঞ্চল থেকে ঢাকামুখী সুন্দরবন এক্সপ্রেস, বেনাপোল এক্সপ্রেস ও চিত্রা এক্সপ্রেস ট্টেন ভেড়ামারা হয়ে বঙ্গবন্ধু সেতু পার হয়ে ঢাকা যাতায়াত শুরু করে। ফলে কুষ্টিয়ার মিরপুর, দৌলতপুর, ভেড়ামারা, মেহেরপুরের গাংনি, মেহেরপুর অঞ্চলের যাত্রীগণ ভেড়ামারা রেলস্টেশন ব্যবহার করে সিরাজগঞ্জ, ক্যাপ্টেন মনসুর, যমুনা পুর্ব ও পশ্চিম, টাঙ্গাইল, জয়দেবপুর, ঢাকা বিমানবন্দর, ঢাকা ক্যান্টনমেন্ট, কমলাপুর যাতায়াত করতো। সদ্য  সুন্দরবন ও বেনাপোল এক্সপ্রেস ট্রেনটি তুলে নিয়ে ট্রেনের রুট পরিবর্তন করায় এ অঞ্চলের যাত্রীগণ উল্লেখিত স্থান গুলোতে যাতায়াতের জন্য বিড়ম্বনায় পড়েছে। এছাড়া ট্রেন দু’টো তুলে নেওয়ায় ভেড়ামারা রেল স্টেশন সংলগ্ন ভেড়ামারার বৃহৎ বাজারটি অর্থনৈতিক ভাবে ক্ষতি গ্রস্থ হচ্ছে। রেল স্টেশন কেন্দ্রীক মানুষের বাজার ব্যবস্থাপনায় স্থবিরতা লক্ষ্য করা যাচ্ছে। বাড়তি লোকের আনাগোনা কমে গেছে। তাছাড়া আগামী মাসে চিত্রা এক্সপ্রেস ট্রেনটি তুলে নেয়া হবে বলে জানা গেছে। এ কারণে ভেড়ামারার গুরুত্ব দিন দিন কমে যাচ্ছে। শহরের ব্যস্ততা লোপ পাচ্ছে। ভেড়ামারা নাগরিক কমিটির সদস্য সচিব আসাদুজ্জামান আসলাম বলেন, একটা এলাকা কতটুকু উন্নত তা নির্ভর করে সেই অঞ্চলের যোগাযোগ ব্যবস্থা। কিন্তু ভেড়ামারার ইতিহাস-ঐতিহ্য, রাজনীতি-অর্থনীতিকে বৃদ্ধাঙ্গুলি দেখিয়ে একের পর এক ট্রেনগুলো রুট পরিবর্তন করে চলে যাচ্ছে। গুরুত্ব হারিয়ে বঞ্চিত হচ্ছে ভেড়ামারা, দৌলতপুর, মিরপুর ও মেহেরপুরের গাংনি অঞ্চলে বসবাসকারী একটা বিশাল জনগোষ্ঠী। কারণ গুলি চিহ্নিত করে ভেড়ামারা নাগরিক কমিটি তুলে নেওয়া খুলনা থেকে ভেড়ামারা হয়ে ঢাকাগামী সুন্দরবন, বেনাপোল এক্সপ্রেস ট্রেনটি পুনর্বহাল ও চিত্রা এক্সপ্রেস ট্রেনটি বন্ধ না করার জন্য স্থানীয় মানুষের সময়ের দাবি পুরণ করার অভিপ্রায়ে   রেল স্টেশনে জনস্বার্থমুলক কার্যক্রম ত্বরান্বিত করতে সর্বস্তরের মানুষের অংশ গ্রহণের মাধ্যমে মানববন্ধন কর্মসুচি অনুষ্ঠিত হয়  এবং দাবি বাস্তবায়ন না হওয়া পর্যন্ত সর্বস্তরের নাগরিকদের নিয়ে বিভিন্ন কর্মসূচি গ্রহণ করা হবে। স্হানীয় ব্যবসায়িকরা জানান,  চিত্রা  এক্সপ্রেস ট্রেনে ঢাকাতে মাসে কয়েক বার যেতে হয়। ভেড়ামারা থেকে ট্রেন যোগাযোগ ব্যবস্থা ভাল থাকার কারণে সারাদিন ব্যবসার সকল কাজ সেরে রাত্রে ট্রেন ধরে ঢাকা যায়। বিভিন্ন কাজ সেরে আবার রাত্রে ট্রেন ধরে ভেড়ামারায় আসি। এতে সময় অর্থ দুইটাই বাচে। বর্তমানে যদি ঢাকা থেকে ভেড়ামারা ট্রেন যোগাযোগ ব্যবস্থা না থাকে এতে করে আমাদের সময়, অর্থ দুইটাই অপচয় হবে এবং ক্ষতির সম্মুখীন হবো। ভেড়ামারা স্টেশন মাষ্টার জয়নাল আবেদীন বলেন, ঢাকাগামী চিত্রা এক্সপ্রেস ট্রেনের রুট পরিবর্তন সম্পর্কে ঊর্ধ্বতম কর্মকর্তারা এখনো আমাদের কোন তথ্য প্রদান করে নাই। তবে লোক মুখে শোনা যাচ্ছে চিত্রা এক্সপ্রেস ট্রেনের রুট পরিবর্তন করা হবে।

নিউজটি শেয়ার করুন..

এ জাতীয় আরো সংবাদ