ডেইলী নিউজ বাংলা ডেস্ক , আপলোডের সময় : রবিবার, ৩০ অক্টোবর, ২০২২ , আজকের সময় : বুধবার, ২ এপ্রিল, ২০২৫

পঞ্চগড়ের কাঞ্চনজঙ্ঘার অপরুপ বৈচিত্র

তোতা মিয়া (পঞ্চগড়), দেশের সর্ব উত্তরের জেলা পঞ্চগড়, পঞ্চগড় তেতুলিয়া উপজেলার ডাকবাংলো পাশ থেকে দেখা যাচ্ছে। ওপার বাংলার হিমেল হাওয়ায় শীতের সকালে এই দৃশ্যটি ধারণ করা এত স্পষ্ট কাঞ্চনজঙ্ঘা । প্রতিবছর এই দিনে স্পষ্ট হিমালয়ের কন্যা পাদতলের কাঞ্চনজঙ্ঘা দেখা যায়।তাই দেশের বিভিন্ন জেলা থেকে পর্যটকরা ভিড় জমাতে থাকে তেতুলিয়া উপজেলার ডাক বাংলো পিকনিক কর্নারে। পর্যটকরা তেতুলিয়ায় আসলে দেখতে পাবেন সীমানার শেষ প্রান্ত জিরো পয়েন্ট, রওশনপুর আনন্দধারা, ঐতিহাসিক মহারাজা দিঘী,

বাঁশ বাগানের মাথার উপর চাঁদ উঠেছে ওই মাগো আমার সলক বলা কাজলা দিদি কই সেই দর্শনীয় স্থান কাজলদিঘি,তালমায়ে অবস্থিত হিমালয় বিনোদন পার্ক শ্যামল সবুজ চা বাগান, ছোট বড় পাথরের ডিপু সহ এমন আরো অনেক দর্শনীয় স্থান রয়েছে। যা দেখলে আপনার মন জুড়িয়ে যাবে।

তাই কবির ভাষায় বলতে ইচ্ছে করে, এমন জেলা কোথাও খুঁজে পাবে না কো তুমি সকল দেশের, সেরা সেযে আমার পঞ্চভূমি।
এখানে প্রতিদিন কাঞ্চনজঙ্ঘার পাশদিয়ে বয়ে যাওয়া মহানন্দা নদী থেকে স্থানীয় শ্রমিকরা নুড়ি পাথর উত্তোলন করে জীবিকা নির্বাহ করে । রুপসা থেকে পাটুরিয়া টেকনাফ থেকে তেতুলিয়ায় এত রূপ সবার সেরা।