ডেইলী নিউজ বাংলা ডেস্ক , আপলোডের সময় : মঙ্গলবার, ৯ সেপ্টেম্বর, ২০২৫ , আজকের সময় : বৃহস্পতিবার, ১১ সেপ্টেম্বর, ২০২৫

ফারাকপুর সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়ে পরীক্ষা ফি আদায়ের অভিযোগ

ফারাকপুর সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়ে পরীক্ষা ফি আদায়ের অভিযোগ

হেলাল মজুমদার কুষ্টিয়া

কুষ্টিয়া জেলার ভেড়ামারা উপজেলার ফারাকপুর সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়ের প্রধান শিক্ষক মো. মিজানুর রশিদের বিরুদ্ধে পরীক্ষা ফি আদায়ের অভিযোগ উঠেছে। অভিভাবকরা জানান, চলতি শিক্ষাবর্ষে প্রতি শিক্ষার্থীর কাছ থেকে পরীক্ষার জন্য প্রথম শ্রেণি থেকে পঞ্চম শ্রেণী পর্যন্ত ২০ টাকা থেকে শুরু করে ৫০ টাকা পর্যন্ত পরীক্ষার ফি আদায় করা হচ্ছে। অথচ সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়ে পরীক্ষার জন্য আলাদা ফি নেওয়ার কোনো নিয়ম নেই। এ ঘটনায় অভিভাবক ও এলাকাবাসীর মধ্যে ব্যাপক ক্ষোভের সৃষ্টি হয়েছে।

অভিভাবক সজিবুল ইসলাম বলেন, আমাদের সন্তানদের শিক্ষার সব খরচ সরকার বহন করে। অথচ প্রধান শিক্ষক জোর করে ফি নিচ্ছেন। টাকা না দিলে সন্তানকে পরীক্ষায় অংশগ্রহণ করতে দেওয়া হবে না বলে হুমকি দেন।

রিকশা চালক মকছেদ আলি অভিযোগ করে বলেন, আমরা কষ্ট করে সন্তানদের স্কুলে পাঠাই। সরকারি বিদ্যালয়ে খরচ কম থাকার কথা, কিন্তু সেখানে উল্টো টাকা দিতে হচ্ছে।

অভিযোগের বিষয়ে ফারাকপুর সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়ের প্রধান শিক্ষক মো. মিজানুর রশিদ টাকা নেওয়ার বিষয়টি স্বীকার করে বলেন, আমি বেতন পেলে টাকা ফেরত দিয়ে দিবো।

এ বিষয়ে ভেড়ামারা উপজেলা প্রাথমিক শিক্ষা কর্মকর্তা জালাল উদ্দীন বলেন, সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়ে কোনো ধরনের ফি নেওয়ার নিয়ম নেই। অভিযোগ পেলে তদন্তপূর্বক ব্যবস্থা নেওয়া হবে। পরীক্ষার ফি গ্রহণ সম্পূর্ণ বেআইনি।