1. zillu.akash@gmail.com : admi2017 :
  2. editor@dailynewsbangla.com : Daily NewsBangla : Daily NewsBangla
শীতে সবজির দাম ভালো পাওয়ায় বরেন্দ্র অঞ্চলের চাষিদের মুখে হাসি  - dailynewsbangla
মঙ্গলবার, ০৫ মার্চ ২০২৪, ১২:৫৯ অপরাহ্ন

শীতে সবজির দাম ভালো পাওয়ায় বরেন্দ্র অঞ্চলের চাষিদের মুখে হাসি 

ডেইলী নিউজ বাংলা ডেস্ক
  • আপডেট টাইম : মঙ্গলবার, ৫ ডিসেম্বর, ২০২৩

শীতে সবজির দাম ভালো পাওয়ায় বরেন্দ্র অঞ্চলের চাষিদের মুখে হাসি 

মোহাম্মদ আককাস আলী :
শীতে সবজির দাম ভালো পাওয়ায় বরেন্দ্র অঞ্চলের  চাষিদের মুখে হাসি ফুটে উঠেছে। কৃষকদের উৎপাদিত সবজি জেলার চাহিদা মিটিয়েছে। স্থানীয় মানুষের চাহিদা পূরণের পাশাপাশি উৎপাদিত শীতকালীন আগাম সবজি ঢাকা-চট্টগ্রামসহ দেশের বড় বড় বাজারে যাচ্ছে। কৃষি সম্প্রসারণ অধিদপ্তর বলছে, গত দুই-তিন বছরে জেলায় সবজি চাষ বৃদ্ধি পেয়েছে। চাহিদা থাকায় এবং দাম বেশি পাওয়ায় শীত মৌসুমের আগেই সবজি চাষে ঝুঁকছেন কৃষকেরা। জেলায় এবার ১৩হাজার হেক্টর জমিতে শীতকালীন আগাম সবজির চাষ হয়েছে। এছাড়া চলতি রবি মৌসুমে আরও ৭ হাজার হেক্টর জমিতে মুলা, শিম, বেগুন, বাধাকপি, ফুলকপি, গাজর, টমেটো, ঢ্যাড়সসহ নানা জাতের সবজি চাষের লক্ষ্যমাত্রা নির্ধারণ করা হয়েছে। এবার রবি মৌসুমে ১ লাখ ৮০ হাজার মেট্রিক টন সবজি উৎপাদনেরর লক্ষ্যমাত্রা ধরা হয়েছে। যার বাজার মূল্য প্রায় ৫০ কোটি টাকা। জেলার বক্তারপুর, কীর্ত্তিপুর, তিলকপুর, বর্ষাইল ইউনিয়ন, বদলগাছীর বালুভরা, পাহাড়পুর, মিঠাপুর, বিলাশবাড়ি, কোলা, আধাইপুর ইউনিয়ন, মহাদেবপুরের সদর ইউনিয়ন, চেরাগপুর, রাইগা, চান্দাশ, উত্তরগ্রাম এলাকায় ধানের পাশাপাশি বিস্তৃণ জমিতে ব্যাপকহারে শীতের আগাম সবজির চাষ হয়েছে।
চাষীরা বলছেন, ভালো দাম পাওয়ায় তাঁরা খুশি। গত কয়েক বছর ধরে দাম ভালো পাওয়ায় শীতকালীন আগাম সবজি চাষে তাঁদের আগ্রহ বাড়ছে। এ বছর আবহাওয়া অনুকূলে থাকায় সবজির ফলন ভালো হয়েছে। কৃষি বিভাগ জানান, সবজির আবাদ বাড়ার বিষয়টি খুবই ইতিবাচক। ধান চাষের তুলনায় সবজি চাষে লাভ বেশি। এ জন্য কৃষকেরা সবজির দিকে বেশি ঝুঁকছেন। আবার ধান চাষ করেও একই জমিতে ধান তোলার পর কৃষকেরা বিভিন্ন ধরণের সবজি আবাদ করছেন। কৃষি বিভাগ থেকে কৃষকদের কম খরচে অধিক লাভ হয় এমন ফসল আবাদে উৎসাহিত করা হচ্ছে।

নিউজটি শেয়ার করুন..

এ জাতীয় আরো সংবাদ