1. zillu.akash@gmail.com : admi2017 :
  2. editor@dailynewsbangla.com : Daily NewsBangla : Daily NewsBangla
টঙ্গীতে শ্রমিক-পুলিশ সংঘর্ষ, ২০ শ্রমিক ও ৫ পুলিশ সদস্য আহত - dailynewsbangla
সোমবার, ০২ জুন ২০২৫, ০৩:০৩ পূর্বাহ্ন
শিরোনাম:
কুষ্টিয়ায় জাতীয়তাবাদী সাংবাদিক ফোরামে স্বপন সভাপতি,মুকুল সম্পাদক রাজশাহীতে সৌরভ নামের এক প্রতারককে জেল হাজতে দিয়েছে আদালত নওগাঁর ৬ উপজেলায় মাধ্যমিক শিক্ষা অফিসার না থাকায় ভোগান্তিতে শিক্ষক-কর্মচারীরা বাঘায় বিশ্ব তামাকমুক্ত দিবস ২০২৫ পালিত দৌলতপুর সিমান্তে ভারত থেকে বাংলাদেশি নাগরিককে পুশ-ইন: বিজিবি কর্তৃক হেফাজতে গ্রহণ অবৈধ বালু উত্তোলনে অভিযানে ভেড়ামারা প্রশাসন বোয়ালমারীতে বালু বোঝাই ট্রাক চাপায় মামাতো ফুফাতো ভাই নিহত ধরমপুর ইউনিয়নে শহীদ প্রেসিডেন্ট জিয়াউর রহমান এর ৪৪ তম শাহাদাৎ বার্ষিকী পালিত বোয়ালমারীতে বালুবাহী ট্রাক-মোটরসাইকেল সংঘর্ষে একজন নিহত, অপরজন আহত সাপাহারে মৎস্যজীবীদের সাথে অতিরিক্ত সচিব ড.অঞ্জন কুমারের মত বিনিময় সভা অনুষ্ঠিত 

টঙ্গীতে শ্রমিক-পুলিশ সংঘর্ষ, ২০ শ্রমিক ও ৫ পুলিশ সদস্য আহত

ডেইলী নিউজ বাংলা ডেস্ক
  • আপডেট টাইম : বুধবার, ১৬ ফেব্রুয়ারী, ২০২২

কাজি মোস্তফা রুমি স্টাফ রিপোর্টার: গাজীপুরের টঙ্গীর পশ্চিম থানা এলাকার গোরিয়ং ফ্যাশন লিমিটেডের শ্রমিকরা ২৮ সহকর্মীকে শোকজ এবং বরখাস্তের প্রতিবাদে বিক্ষোভ করেছে। এ সময় শিল্প পুলিশের সঙ্গে শ্রমিকদের সংঘর্ষে ইটপাটকেল নিক্ষেপ, সাউন্ড গ্রেনেড ও লাঠিচার্জের ঘটনা ঘটে।

মঙ্গলবার (১৫ ফেব্রুয়ারি) সকাল সাড়ে আটটা থেকে বেলা সাড়ে ১১টা পর্যন্ত তিন ঘণ্টা টঙ্গীর চেরাগ আলী এলাকায় থেমে থেমে শ্রমিক বিক্ষোভের সময় এ ঘটনা ঘটে। এসময় শ্রমিকরা ঢাকা-ময়মনসিংহ মহাসড়ক অবরোধের চেষ্টা করলে পুলিশ বাধা প্রদান করে। এতে শ্রমিক-পুলিশ সংঘর্ষে জড়িয়ে যায়। সংঘর্ষেে ঘটনায় কমপক্ষে ২০ শ্রমিক ও শিল্প পুলিশের কমপক্ষে পাঁচ সদস্য আহত হন।

শ্রমিক আমিনুল, ফরহাদ, রবিন জানান, কারখানা কর্তৃপক্ষ বিনা কারণে এবং উদ্দেশ্যপ্রণোদিতভাবে ১৪ ফেব্রুয়ারি কারখানা কর্তৃপক্ষ তাদের ২৮ সহকর্মীর কাউকে কারণ দর্শানো নোটিশ (শোকজ) এবং কাউকে বরখাস্ত করেন।

১৫ ফেব্রুয়ারি মঙ্গলবার গেটে এসে কারখানা অনির্দিষ্টকালের জন্য বন্ধ, এমন নোটিশ ঝুলিয়ে দেন। এতে শ্রমিকেরা আরও বিক্ষুব্ধ হয়ে কারখানা খুলে দেওয়া ও সহকর্মীদের বিরুদ্ধে শাস্তিমূলক ব্যবস্থা গ্রহণের প্রতিবাদে মঙ্গলবার (১৫ ফেব্রুয়ারি) উৎপাদন বন্ধ করে বিক্ষোভ করে। বিক্ষোভকালে পুলিশের লাঠিচার্জে কমপক্ষে ২০ শ্রমিক আহত হয়। আহত সহকর্মীদের বিভিন্ন প্রাইভেট চিকিৎসা কেন্দ্রে প্রাথমিক চিকিৎসা দেওয়া হয়।

প্রত্যক্ষদর্শীরা জানান, বিক্ষোভের এক পর্যায়ে কমপক্ষে পাঁচশ’ শ্রমিক ঢাকা-ময়মনসিংহ মহাসড়কের চেরাগ আলী এলাকায় সড়ক অবরোধ করে। এসময় পুলিশের সঙ্গে শ্রমিকদের ইটপাটকেল নিক্ষেপ ও পুলিশের লঠিচার্জ এবং সাউন্ডগ্রেনেড নিক্ষেপের ঘটনা ঘটে। এতে সকাল আটটা থেকে আনুমানিক ৯টা পর্যন্ত সড়কের ওই অংশে যানচলাচল বন্ধ থাকে।

পুলিশের ধাওয়ায় শ্রমিকেরা কারখানার আশপাশে অবস্থান নিলে মহাসড়কে যানবাহন চলাচল স্বাভাবিক হয়। টঙ্গী শিল্প পুলিশ-২ এর সহকারী পুলিশ সুপার (এএসপি) এস আলম জানান, বিক্ষোভকারীরা মহাসড়ক অবরোধ করার চেষ্টা করে। এসময় তাদের সড়ক অবরোধ ছেড়ে দিতে অনুরোধ জানালে পুলিশের ওপর ইটপাটকেল নিক্ষেপ করে।

এক পর্যায়ে মৃদু লাঠিচার্জ ও বেশ কয়েক রাউন্ড সাউন্ড গ্রেনেড ছুঁড়লে বিক্ষোভকারীরা মহাসড়ক ছেড়ে যায়। এতে শিল্প পুলিশের কমপক্ষে পাঁচ সদস্য আহত হন। তাদেরকে স্থানীয় ওষুধের দোকান থেকে প্রাথমিক চিকিৎসা দেওয়া হয়েছে।

নাম প্রকাশে অনিচ্ছুক কারখানার এক বাণিজ্যিক কর্মকর্তা জানান, শনিবার কিছু শ্রমিক কারখানার সুইং শাখায় নিজেদের মধ্যে বাগবিতণ্ডায় জড়িয়ে সংঘর্ষে জড়ায়। তাদের মধ্যে দুটি পক্ষ কারখানা কর্তৃপক্ষের কাছে পরষ্পরের বিরুদ্ধে বিচার দাবি করে।

পরিস্থিতি স্বাভাবিক রাখতে রবিবার কারখানা বন্ধ রেখে কয়েক শ্রমিককে শোকজ করা হয়, তবে কাউকে বরখাস্ত করা হয়নি। সোমবার দুটি পক্ষ নানা দাবি তুলে উৎপাদন বন্ধ রাখে। পরে কর্তৃপক্ষ অনির্দিষ্টকালের জন্য কারখানা বন্ধের নোটিশ দেয়।

নিউজটি শেয়ার করুন..

এ জাতীয় আরো সংবাদ